Workshops, Ausstellungen und Stände am Samstag, 9. Juli


15-19 Uhr | Leitung: Karl Pompe
video performance worshop
Anmeldung erforderlich! - Bitte hier anmelden!


15-18 Uhr | Christina Deike - sneep Lokalgruppe Halle
[Re]Use - Portemonnaie aus Tetrapacks
Workshop/Stand


15-17 Uhr | Nora Kühnhausen
Tiere bauen
Workshop/Stand


16-18 Uhr + Mitternachtsspecial | Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
Spielkollektiv
in der Kneipe


15.30-17.30 Uhr | Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
Siebdruck
in der Kneipe


17 Uhr | Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
DIY Dreamcatcher Workshop


18.30 Uhr | Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
TETRAbörse - Upcycling Workshop


Dauerhaft | Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
Tauschecke
in der Kneipe

15.30-17.30 Uhr im Tanzbetrieb | Skadi Gleß
"Viewpoints" - Improvisationsansatz für Tanz, Theater und Performance
Workshop


18.00-20.30 Uhr im Tanzbetrieb | Juliane Nitschke
Einführung in Somatic Movement Art - Ausdruck von Mitgefühl in Bewegung
Tanzworkshop zum Kennenlernen


20.30-21.30 Uhr im Tanzbetrieb | Ellen Brix
Tanzworkshop vom Tanzbetrieb
Workshop


15-21 Uhr | Philip Edge
Hochbeete bauen
Workshop/Stand


16.30 Uhr | Jochen Andres Wiese
Performance: "Vertrauen"


16 Uhr | Friedrich Sommerfeldt
Buchbinden
Workshop - findet 2x statt


17-21 Uhr | Jennifer Steinbach
Schmuck aus Kokosnuss
Workshop/Stand


17-21 Uhr | Lena Weber
Blumenschmuck
Workshop/Stand


16-18 Uhr | Viktor Bahr
Cryptoparty
Workshop


16.00-19.00 Uhr | Veronika Riedel und Dasa Geiger
intim und öffentlich
Eine Installation, die zum Lauschen und Wundern einlädt: Vier Reliquien - kleine Notizzettel, Reisende durch Raum und Zeit - baumeln von der Decke und werden illustriert von Geschichten, die du
hören und lesen kannst. Nimm Platz und lass dir erzählen!
Die Urheberinnen des Projektes sind anwesend und stehen für Fragen und Gedankenosmose gerne bereit.


15-21 Uhr | Alina Schürmann
Viva con Aqua
Stand und Workshop zum Glasflaschen bemalen


Ständige Ausstellungen und Installationen
Julia Feige | La Nature de L' Homme- Fotosereie
Sybille Goegler, Verena Siggelkow | Visualisierung, Farbräusche, abstrakte Bildwelten als Filmcollage. bzw als Installation
Elena Krowatschek | Collagen aus Fotos, Stoffen, Textenfragmenten und Gedanken
François de Rivoyre | S/W Fotos
Sven Dryja | Portrait-und Strukturfotografien
Lisa Gutscher | Spracharbeit/ Textinstallation
Sandrina Klein | keiner will bekackte Tauben sehen (Fotos)
Laura Hofrichter | Magda Johnsson (Fotos)
Lisa Marie Quester | Beziehungsweisen (diverse Arbeiten)
Miriam B'chir | Selbst.Konflikte in Persönlichkeits.Portraits. (inszenierte Fotografien)
Stefan Poßner | Playgrounds
Julian Rösler | Audiofeature - Folge 1: Kursänderung
Nora Kühnhausen und Sylke Pfeiffer | SuppOrt Halle Karte - Interaktive Ausstellung
Seminar "Nachhaltigkeit & Entschleunigung"
| Dekoration und Ausstellung zum Thema (in der Kneipe), Kabine - Audioinstallation im Dunkeln